Capítulo 27. Créditos

Tabla de contenidos

27.1. Créditos Original de GTK+

27.1. Créditos Original de GTK+

Los siguientes son los créditos originales de los Tutoriales GTK+ 1.2 y GTK+ 2.0 (de los que este tutorial es prácticamente copia literal):

  • Bawer Dagdeviren, chamele0n@geocities.com por el tutorial de menús.

  • Raph Levien, raph@acm.org por el "hello world" a GTK, empaquetamiento de controles, y diversa sabiduría general. Él es también un hogar para este tutorial.

  • Peter Mattis, petm@xcf.berkeley.edu por el programa GTK más simple... y la habilidad para hacerlo :)

  • Werner Koch werner.koch@guug.de por convertir el texto plano original a SGML, y la jerarquía de clases de controles.

  • Mark Crichton crichton@expert.cc.purdue.edu por el código de factoría de menús, y el tutorial de empaquetamiento en tablas.

  • Owen Taylor owt1@cornell.edu por la sección del control EventBox (y el parche para la distribución). Él también es el responsable del tutorial y código de selecciones, así como de las secciones escribir tu propio control GTK, y la aplicación de ejemplo. ¡Un montón de gracias por toda tu ayuda Owen!

  • Mark VanderBoom mvboom42@calvin.edu por su maravilloso trabajo en los controles Notebook, Progress Bar, Dialogs y Selección de Archivos. ¡Muchas gracias Mark! Has sido de gran ayuda.

  • Tim Janik timj@gtk.org por su gran trabajo en el control Lists. Su excelente trabajo en la extracción automática de información de las señales y del control Tree de GTK. Gracias Tim :)

  • Rajat Datta rajat@ix.netcom.com por su excelente trabajo en el tutorial de Pixmap.

  • Michael K. Johnson johnsonm@redhat.com por información y código de los menús popup.

  • David Huggins-Daines bn711@freenet.carleton.ca por las secciones de los controles Range y Tree.

  • Stefan Mars mars@lysator.liu.se por la sección de CList.

  • David A. Wheeler dwheeler@ida.org por parte del texto GLib y varias correcciones y mejoras del tutorial. El texto GLib está a su vez basado en material desarrollado por Damon Chaplin DAChaplin@msn.com

  • David King por la comprobación de estilo del documento completo.

Y a todos vosotros que habéis comentado y ayudado a refinar este documento.

Gracias.